Suche:
Startseite     Sitemap     Kontakt     Impressum     Mitglieder-Bereich     Webmail     RSS-Feed   RSS-Feed
Schutzbereich der Stadtfeuerwehr Weiz

Zivildienst

Seit geraumer Zeit besteht die Möglichkeit Zivildienst im Feuerwehrzentrum der Stadtfeuerwehr Weiz zu leisten. Bevorzugt werden bei der Stadtfeuerwehr Weiz Feuerwehrkameraden aus dem Schutzbereich bzw. von den Feuerwehren aus dem Bezirk Weiz aufgenommen. Sollte es zu wenig Interessenten im eigenen Bezirk geben, werden natürlich auch Zivildienstpflichtige aus anderen Bezirken aufgenommen. Ferner besteht die Möglichkeit Zivildienst in der Bereichswarnzentrale des Bezirksfeuerwehrverbandes Weiz (Dienstort auch Feuerwehrzentrum Weiz) zu leisten.

Für Informationen bezüglich Zivildienst kontaktieren Sie bitte den Bereichsfeuerwehrverband Weiz.

Um sicherzustellen, dass Zivildiener auch der gewünschten Einrichtung (Stadtfeuerwehr Weiz bzw. Bezirksfeuerwehrverband Weiz) zugeteilt werden, und um Probleme seitens der Zivildienstserviceagentur zu vermeiden sollen sie sich unbedingt persönlich über die Zuweisung informieren.

Derzeit leisten mehrere Zivildienstleistende ihren Dienst in den Bereichen Instandhaltung und Verwaltung der Stadtfeuerwehr Weiz:

  • Sebastian Müllwisch - April 2017 bis Dezember 2017
  • Christian Puchner - April 2017 bis Dezember 2017
  • Philipp Unterberger - Februar 2017 bis Oktober 2017
  • Schloffer Lukas - Juli 2016 bis März 2017
  • Zierler Manuel - Juli 2016 bis März 2017
  • Strobl Markus - April 2016 bis Dezember 2016
  • Czadil Wolfgang - Februar 2016 bis Oktober 2016
  • Rechling Daniel - November 2015 bis Juli 2016
  • Müllwisch Lukas - Juli 2015 bis März 2016
  • Gussmagg Jakob - Juli 2015 bis März 2016
  • Moik Patrick - April 2015 bis Dezember 2015
  • Stelzer Robert - April 2015 bis Dezember 2015
  • Schloffer Florian - Februar 2015 bis Oktober 2015
  • Strobl Simon - November 2014 bis Juli 2015
  • Steiner Matthias - Juli 2014 bis März 2015
  • Muster Daniel - April 2014 bis Dezember 2014
  • Hummer Mario - Februar 2014 bis Oktober 2014
  • Pirchheim Stefan - November 2013 bis Juli 2014
  • Gaug Alexander - November 2013 bis Juli 2014
  • Kalcher Thomas - Juli 2013 bis März 2014
  • Schönauer Thomas - Juli 2013 bis März 2014
  • Häusler Bernhard - April 2013 bis Dezember 2013
  • Holzer Robert - Februar 2013 bis Oktober 2013
  • Krenn Dominik - November 2012 bis Juli 2013
  • Rieger Dominik - November 2012 bis Juli 2013
  • Wieland Thomas - Juli 2012 bis März 2013
  • Haider Kevin - April 2012 bis Dezember 2012
  • Hiebler Wolfgang - April 2012 bis Dezember 2012
  • Groß Michael - Februar 2012 bis Oktober 2012
  • Scherer Gregor - November 2011 bis Juli 2012
  • Ederer Gerit - November 2011 bis Juli 2012
  • Hochegger Robert - Juli 2011 bis März 2012
  • Höfler Mario - April 2011 bis März 2012
  • Vorraber Markus - April 2011 bis Dezember 2011
  • Tösch Dominik - April 2011 bis Dezember 2011
  • Friedl Wolfgang - Februar 2011 bis Oktober 2011
  • Haider Andreas - November 2010 bis Juli 2011
  • Schrank Christoph - November 2010 bis Juli 2011
  • Zottler Andreas - Juli 2010 bis März 2011
  • Fladerer Michael - April 2010 bis Dezember 2010
  • Feiner Benjamin - April 2010 bis Dezember 2010
  • Schwaiger Patrick - April 2010 bis Dezember 2010
  • Haider Lukas - Februar 2010 bis Oktober 2010
  • Paierl Daniel - November 2009 bis Juli 2010
  • Schlenner Rene - Juli 2009 bis März 2010
  • Kreimer Gerhard - April 2009 bis Dezember 2009
  • Rosenberger Andreas - Dienst bis Dezember 2009
  • Stöckler Harald - Dienst bis Dezember 2009
  • Schwarz Sascha - Dienst bis Oktober 2009
  • Höller Mario - Dienst bis Oktober 2009
  • Köck Christian - Dienst bis Juli 2009
  • Wilhelm Daniel - Dienst bis März 2009
  • Untersweg Gernot - Dienst bis Dezember 2008
  • Zierler Martin - Dienst bis Dezember 2008
  • Stadtegger Martin - Dienst bis Oktober 2008
  • Zach Jürgen - Dienst bis Oktober 2008
  • Reisinger Stefan - Dienst bis Juli 2008
  • Zisser Mario - Dienst bis Juli 2008
  • Luegger Gerald - Dienst bis März 2008
  • Ramminger Andreas - Dienst bis März 2008
  • Kern Christoph - Dienst bis Dezember 2007
  • Schlenner Patrick - Dienst bis Dezember 2007
  • Geieregger Jörg - Dienst bis Oktober 2007
  • Berghofer Michael - Dienst bis Oktober 2007
  • Harrer Jakob - Dienst bis Juli 2007
  • Hofer Andreas - Dienst bis März 2007
  • Pichler Christopher - Dienst bis März 2007
  • Hackl Markus - Dienst bis Dezember 2006
  • Schwarzenberger Ewald - Dienst bis Dezember 2006
  • Schmidt Franz - Dienst bis Oktober 2006
  • Horwath Markus - Dienst bis September 2006
  • Grabmayer Peter - Dienst bis September 2006
  • Erkinger Manuel - Dienst bis Mai 2006
  • Ladenhauf Gerald - Dienst bis Mai 2006
  • Kochauf Gabriel - Dienst bis Jänner 2006
  • Bloder Martin - Dienst bis Jänner 2006
  • Feiner Hannes - Dienst bis September 2005
  • Engelmann Ernst - Dienst bis September 2005
  • Kulmer Gerald - Dienst bis Mai 2005
  • Breitegger Rene - Dienst bis Mai 2005
  • Schwarzenberger Gerald - Dienst bis Jänner 2005
  • Münzer Ewald-Marco - Dienst bis September 2004
  • Muhr Stefan - Dienst bis September 2004
  • Opl Martin - Dienst bis Mai 2004
  • Darnhofer Martin - Dienst 2003
  • Krammer Martin - Dienst 2002